Определение доли в разделе имущества - ситуация с квартирой, требования жены и вопросы охраны интересов

• г. Арзамас

У меня вопрос о разделе имущества между родственниками.

Квартира находится в собственности троих людей (меня, моей дочери и сына). Сын больше не прописан, купил собственное жилье и уже в нем прописался. Жена сына требует большую часть от продажи квартиры, угрожает переписать долю ее мужа (моего сына) на их малолетнюю дочь (возраст 1 год), чтобы я не могла ничего сделать с квартирой до ее совершеннолетия. В данный момент, мой сын не оплачивает коммунальные услуги. Квартира оценена. Как нужно поступить в данной ситуации и что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Договаривайтесь с сыном, он же собственник.

Вы не обязаны выделять ему больше чем 1/3 т.к это цена его доли.

кроме того вы вообще ему ничего не обязаны платить тк. все деньги он получит от покупателя либо лично в руки либо на счет.

по коммуналке ( если квартиру уже продается) вам следует погасить долги . сохранить чеки и после продажи подать на него в суд на взыскание.

По переводу доли на ребенка это скорее угрозы.Ему это тоже не выгодно тк. в случае развода он эту долю потеряет.

Сын полностью поддерживает во всех решениях свою жену.

Добрый вечер, тогда вы можете продать только свои доли, без доли сына учитывая право преимущественной покупки (статья 250 Гражданского кодекса РФ части первой), Если вы хотите продать квартиру полностью, то необходимо договориться, хотя при таких условиях лучше оставить квартиру в таком виде, пока они не станут предлагать более сносные условия.