Определение доли в разделе имущества - ситуация с квартирой, требования жены и вопросы охраны интересов

• г. Арзамас

У меня вопрос о разделе имущества между родственниками.

Квартира находится в собственности троих людей (меня, моей дочери и сына). Сын больше не прописан, купил собственное жилье и уже в нем прописался. Жена сына требует большую часть от продажи квартиры, угрожает переписать долю ее мужа (моего сына) на их малолетнюю дочь (возраст 1 год), чтобы я не могла ничего сделать с квартирой до ее совершеннолетия. В данный момент, мой сын не оплачивает коммунальные услуги. Квартира оценена. Как нужно поступить в данной ситуации и что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Договаривайтесь с сыном, он же собственник.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны выделять ему больше чем 1/3 т.к это цена его доли.

кроме того вы вообще ему ничего не обязаны платить тк. все деньги он получит от покупателя либо лично в руки либо на счет.

по коммуналке ( если квартиру уже продается) вам следует погасить долги . сохранить чеки и после продажи подать на него в суд на взыскание.

По переводу доли на ребенка это скорее угрозы.Ему это тоже не выгодно тк. в случае развода он эту долю потеряет.

Спросить
Пожаловаться

Сын полностью поддерживает во всех решениях свою жену.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, тогда вы можете продать только свои доли, без доли сына учитывая право преимущественной покупки (статья 250 Гражданского кодекса РФ части первой), Если вы хотите продать квартиру полностью, то необходимо договориться, хотя при таких условиях лучше оставить квартиру в таком виде, пока они не станут предлагать более сносные условия.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности имеется квартира, в которой прописан мой сын. Сын состоял в браке, они с женой жили в этой квартире с 2011 года. Его жена прописана в другом городе. Регистрации по месту проживания не имела (в моей квартире). На сегодняшний момент мой сын и его жена подали заявление на развод. За квартиру не плачено больше года и сумма долга по всем коммунальным платежам составляет 76 000 рублей. Имею ли я право подать в суд о разделе долга за коммунальные платежи между моим сыном и его женой если она не была прописана в этой квартире? Как правильно разделить данный долг и обязать жену сына выплатить половину суммы задолженности за коммунальные услуги? Как правильно поступить в данной ситуации?

У меня произошла такая ситуация. Я подорил свою долю в квартире сыну для того чтоб жена могла продать свою квартиру. Так как сын тоже был собственником ее квартиры. Квартиру они продали. Деньги поделили между собой. В моей квартире еще три доли: матери брата и сестры. В квартире на данный момент живу я мать и брат. Вопрос может бывшая жена отсудить долю сына чтоб разделить квартиру. Сделать размен или купить комнату или заселить постояльцев. Спасибо жду ответ.

Прошу помочь разобраться с ситуацией. Мой муж сирота, его мама умерла через 2 недели после того, как родила моего мужа, отец от него отказался, но лишили его родительских прав только, когда мужу исполнилось 17 лет. Прописан муж на квартире, которую получила его мать. Так как мать умерла, собственником стал отец, но приватизировать и выписать мужа он от туда не может, так как квартира в соц. найме. Прописаны в данной квартире трое Отец, муж и брат мужа. Живут в данной квартире отец его гражданская жена, дочь гражданской жены и сын дочери. Два года они не платили за коммунальные услуги. Сейчас на троих, кто прописан в данной квартире висит долг 200 тысяч. Мы снимаем квартиру. Как лучше поступить и куда обратиться за помощью, чтоб из квартиры выселили людей которые там не прописаны и можно было нам туда переехать, чтоб не платить за съемную квартиру и закрыть долг за коммунальные услуги?

Ситуация такая. Мой брат прописан в квартире моих родителей, но никогда там не проживал и коммунальные услуги не оплачивал. Квартира находится в собственности родителей. В данный момент брат требует от родителей деньги за часть квартиры, угрожает расправой... Как можно выписать его из квартиры?

Ситуация следующая. Трехкомнатная квартира приватизирована на троих - 1/3 у сына, 1/3 у дочери и 1/3 в равных долях у сына, дочери и отца. Оригиналы всех документов на эту квартиру находятся у отца. У дочери в собственности есть еще одна (двухкомнатная) квартира. У отца и сына больше собственности нет. При обсуждении вариантов размена сын и дочь предлагали вариант что дочь с отцом покупают квартиру и оба становятся ее собственниками, а сын забирает свою часть. Отец отказался и потребовал чтобы сын и дочь покупали ему квартиру, иначе оригиналы документов он детям не отдаст. Коммунальные услуги с наступления совершеннолетия платил полностью сын, но за последний год он оплачивал только свою часть. Дочь не платила вовсе, из квартиры выписалась и там не живет. Сын вынужден был уйти из квартиры по настоянию отца и дочери. Вопрос такой. Можно ли восстановить документы на квартиру, не забирая их у отца и как забрать свою часть - просто продать принадлежащую ему долю или обратиться в суд с требованием отдать долю дочери или часть ее доли отцу? Как сыну выйти из из сложившейся ситуации с наименьшими потерями? Спасибо.

Можно ли чтобы списали мне долг за квартиру моей бабушки? Бабушка умерла 2003 году и в квартире проживала ее дочь Елена коммунальные услуги она не оплачивала. Два года назад ее положили в психбольницу по суду выписав из квартиры и у нее два сына которые на данный момент в интернате. Я прописана в этой квартире и оплатила большую часть долга, а так же квартира муниципальная, я за свой счет купила газовою плиту, унитаз, ванну ремонт сделала, в квартире никогда не делался ремонт. У меня сын несовершенно летний я не могу опачивать больше долги что можно сделать?

Нужно продать квартиру, где прописаны 4 человека: мать-пенсионерка (неработающая), её два сына и шестиленяя внучка (дочь младшего сына). В данный момент квартира находится в собственности 3 человек: 1\4 младшего сына, 1\4 внучки, 1\2 старшего сына (1\4 оформлена, как и на остальных, при приватизации + 1\4 мать-пенсионерка подарила ему, но с правом проживания в данной квартире).

Младший сын в данный момент уже приобрел другую квартиру по ипотеке в совместную собственность с женой.

Вопрос: 1.Возможно ли при продаже квартиры долю ребенка выделить в квартире родителей (младшего сына и его жены) и погасить часть ипотечного кредита деньгами, вырученными от продажи?

2. Как должен поступить старший сын с матерью: взять ее жить с собой на новое место жит-ва; предоставить ей другое жилье (т.к. в дарственной было указано право проживания) или вернуть ей долю (в денежном выражении), чтобы она могла приобрести себе отдельное жилье? Или есть ещё варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос наш сын ему исполнился один год прописан по месту жительства мужа. Свекровь не пускает меня и сына маленького жить в эту квартиру мы живем отдельно от мужа но мы не в разводе. На данный момент свекровь грозит выписать нашего ребенка так как за него не платит за квартиру не муж и не я.а оплачивает все комунальные услуги она. могу я через суд добиться оплачивать часть комунальных услуг за сына через суд. чтобы она в последствии ничего не могла сделать. Квартира муниципальная. Спасибо.

Здравствуйте, такой вопрос. Мой сын имеет в квартире 1/5 доли. Мой брат хочет эту долю выкупить у моего сына в настоящий момент, чтоб у брата была в собственности квартира, так как у него 4/5 в настоящий момент. Но сыну 15 лет. наши дальнейшие действия? Мы должны идти в опеку, чтоб мой сын перевел на меня 1/5 доли, чтоб я могла ей распорядиться за сына? И я должна своему сыну предоставить в собственность жильё ,аналогичное этому. Сын в этой квартире не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение