Возможность получения долга с наследников без заверенной расписки и сроки взыскания

• г. Тверь

Дали в долг на покупку дома деньги, взяли расписку, но не где не заверяли. Должник умер. Можно получить долг с наследников? И в какой срок?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Заверение (удостоверение) расписки не требуется.

Долг Вы вправе взыскать с наследников, принявших наследство (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. То есть срок исковой давности составляет 3 года с того момента, когда первоначальный должник нарушил срок возврата.

Да можно с наследников. в срок установленный в расписке. Либо в течении 3 лет с момента требования.

Добрый день.

Попробуйте истребовать с наследника, расписка подтверждает наличие долга, не позже трех лет с даты в расписке (срок исковой давности).