Или если он заявит права на наследство, но не успеет оформить (он сильно болен), является ли дочь наследницей?

• г. Москва

1). Моя бабушка завещала квартиру моему несовершеннолетнему сыну, своему правнуку. Кто будет распоряжаться квартирой до его совершеннолетия, если мы с мужем в разводе и я не хотела бы разделять с ним наследство моих родственников.

2). Отец получил в наследство площадь (без завещания) но не успел заявить свои права на наследство. Имеет ли право на наследство его дочь? Или если он заявит права на наследство, но не успеет оформить (он сильно болен), является ли дочь наследницей?

Ответы на вопрос (1):

1. Распоряжаться квартирой ребенка никто не может. Это собственность ребенка. У родителей нет прав на имущество детей.

2. Если речь идет о внучке, то внуки при живых родителях не имеют прав на наследство дедушек и бабушек. Отцу нужно принять наследство. Сделать это можно через представителя по доверенности (если он сам не может этим заниматься)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий:

Приватизированная квартира, три собственника - я, бабушка, дядя (сын бабушки). Бабушка умерла в феврале месяце. Мы с дядей хотим разменять квартиру, но перед этим нужно наверное разделить наследство бабушки (1/3 часть квартиры).

Наследники первой очереди - 2 сына (мой отец и дядя, они двойняшки)

1. В какой срок должны встипуть в наследство они и на какие части разделят наследуемое имущество?

2. Мой отец в тяжелом состоянии после инсульта, с невнятной речью, что делать, как оформить наследство без него?

3. Что будет если мой отец не доживет до раздела наследования? Но заявит на право наследования?

4. Дает ли генеральная доверенность на право распоряжения имуществом, право заявить на наследство от его имени?

5. В какой срок заявлять на наследство?

6. Если дядя не заявит на право наследования, перейдет ли все моему отцу?

Такая ситуация. От бабушки остался земельный участок (дом сгорел) Завещания не было.. Документы все на недвижимость сгорели. Наследники 2 дочери, но одна недавно умерла не успев заявить о своем праве на наследство. У нее остался совершеннолетий сын (получается внук). Вопрос: Имеет ли он право на наследство также как и другая дочь? И если он не заявит о своем праве все должно перейти другой дочери?

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Будьте любезны, ответьте на мой вопрос.

Если отец, являющийся собственником квартиры, умер и оставил своему сыну завещание на эту квартиру, но у умершего есть мать, которая также имеет право на долю этой квартиры, то какая доля принадлжедит сыну и матери умершего, а также, нужно ли каждому из них заявлять свои права?

Или права на наследство нужно заявлять только сыну?

Что будет, если мать умершего не заявит свои права на наследство?

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Кто имеет право на наследство? Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). Трансмиссия не наступает? Кто имеет право на наследство? P.S. Дедушке принадлежит по приватизации квартира. У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

Я живу в приватизированной квартире. 1/2 этой квартиры принадлежала моему умершему сыну. Его отец жив, но я с ним в разводе. Его отец никогда не проживал в этой квартире и не был в ней прописан. В течении 6 месяцев после смерти нашего сына он не заявил свое право на наследство. Какой срок исковой давности имеет отец, чтобы заявить право на наследство.

Прошу подсказать о наследовании.

Всё своё имущество бабушка завещала своему несовершеннолетнему правнуку. У бабушки из близкой родни имеется только дочь-неработающая пенсионерка с инвалидностью.

1.Получит дочь половину завещанного?

2.Деньги со сберкнижки получат родители правнука и радостно профукают? Или есть шанс заморозить вклад и сберечь для мальчика к совершеннолетию?

Очень надеюсь на разъяснения. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему покойному мужу дед завещал 1/2 долю в 1-комнатной квартире. На момент смерти деда муж был несовершеннолетним, в права наследства не вступал. Но фактически пользовался наследством и был зарегистрирован в ней. Бабушка, жена деда, завещала эту же квартиру своей дочери, моей свекрови. Свекровь, вступая в права наследства, не сообщила нотариусу. Что есть еще наследник и получила свидетельство о праве собственности. Позже она подарила эту квартиру сыну, моему покойному мужу. Свекровь считается достойной наследницей? Завещание муж не успел оформить. Наледников 3: я, свекровь (74 года) и сын от 1 брака (24 года). Спасибо.

Бабушка при жизни завещала одну квартиру младшему сыну, вторую квартиру своему старшему сыну и (его сыну). Сын у бабушки умер раньше ее, но у него есть два ребенка. После смерти бабушки в наследство по второй квартире захотела вступить у первого сына, дочь которая не фигурирует в завещании. Имеет ли право второй ребенок претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение