Или если он заявит права на наследство, но не успеет оформить (он сильно болен), является ли дочь наследницей?

• г. Москва

1). Моя бабушка завещала квартиру моему несовершеннолетнему сыну, своему правнуку. Кто будет распоряжаться квартирой до его совершеннолетия, если мы с мужем в разводе и я не хотела бы разделять с ним наследство моих родственников.

2). Отец получил в наследство площадь (без завещания) но не успел заявить свои права на наследство. Имеет ли право на наследство его дочь? Или если он заявит права на наследство, но не успеет оформить (он сильно болен), является ли дочь наследницей?

Ответы на вопрос (1):

1. Распоряжаться квартирой ребенка никто не может. Это собственность ребенка. У родителей нет прав на имущество детей.

2. Если речь идет о внучке, то внуки при живых родителях не имеют прав на наследство дедушек и бабушек. Отцу нужно принять наследство. Сделать это можно через представителя по доверенности (если он сам не может этим заниматься)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.