Вопросы по опломбированию счетчиков воды в ЖКХ - правомерно ли отказать в пломбировании и как обеспечить опломбирование?

• г. Красноярск

В ЖКХ по мету жительства счетчики воды зарегистрировали, но пломбировать не стали, сказали что передавать показания без опломбировки, сказали что теперь не пломбируют. Скажите правомерно ли это и на каком основании не пломбируют счетчики воды? Как я могу опломбировать если это не правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С 1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии с п.5 ст.20 которого: "приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.