Право на бесплатный участок земли для ИЖС или дачного строительства для ветерана военной службы с государственными наградами и опытом службы

• г. Новосибирск

Мой муж полковник в отставке с 30 летним стажем, имеет Государственную награду Орден Красной Звезды, медаль За боевые заслуги, За отличие в охране границы и много других, в т.ч. ведомственных наград. Ветеран военной службы. Служил на Афганском участке Государственной границы. Имеет ли он право на бесплатный участок земли для ИЖС или для дачного строительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно Закону Новосибирской области от 14 апреля 2003 г. N 108-ОЗ

"Об использовании земель на территории Новосибирской области"

(с изменениями от 24 ноября 2003 г., 11 октября 2004 г., 14 марта, 26 сентября 2005 г., 25 декабря 2006 г., 7 июля, 15 декабря 2007 г., 4 декабря 2008 г., 2 июля 2009 г., 27 апреля, 2 декабря 2010 г., 2 июня 2011 г.)

Бесплатное однократное предоставление в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в случаях, если:

1) предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства, дачного строительства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства осуществляется:

а) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

Земельные участки гражданам категорий, указанных в настоящем подпункте, предоставляются в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и частью 4 статьи 3 Федерального закона от 9 января 1997 года N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

б) лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

в) нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) участника, инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;

г) инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

2) земельные участки расположены в сельских населенных пунктах и предоставляются для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства:

а) молодым специалистам, окончившим высшие или средние профессиональные образовательные учреждения и работающим в сферах сельскохозяйственного производства, образования, здравоохранения или культуры в сельских населенных пунктах;

б) многодетным семьям (число несовершеннолетних детей на момент предоставления земельного участка - три и более), семьям, имеющим детей-инвалидов;

в) лицам, проживающим и работающим в сельском населенном пункте не менее пяти лет;

г) пенсионерам, имеющим регистрацию по месту проживания в сельском населенном пункте не менее пяти лет;

д) лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным;

3) земельные участки предоставляются для садоводства, дачного строительства, огородничества или животноводства:

а) инвалидам первой, второй и третьей групп;

б) пенсионерам по старости, имеющим звание ветерана труда или почетное звание "Ветеран труда Новосибирской области";

4) земельные участки для садоводства или дачного строительства были предоставлены гражданам до 29 октября 2001 года - дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации;

5) земельные участки предоставляются гражданам, являющимся членами садоводческих некоммерческих объединений граждан, доход которых ниже прожиточного минимума;

6) предоставление земельных участков для садоводства или дачного строительства производится из несельскохозяйственных угодий и нарушенных земель;

7) земельные участки находятся в фактическом пользовании граждан, имеющих на указанных земельных участках в собственности жилые дома, право собственности на которые у них возникло до вступления в силу настоящего Закона, в том числе при отсутствии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на указанные земельные участки;

8) земельные участки находятся в фактическом пользовании участников общей долевой собственности на жилые дома, расположенные на этих земельных участках, в том числе при отсутствии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельные участки, и хотя бы один из участников долевой собственности имеет в собственности долю земельного участка или имеет право получить земельный участок в собственность бесплатно.