Бывшая жена манипулирует и мешает общению с ребенком - как защитить права и обеспечить лучшее будущее для ребенка?

• г. Челябинск

С бывшей женой в браке родился сын, потом мы развелись но до последнего времени проживали вместе. Ребенку сейчас 2,5 года. Сейчас жена пытается бессовестно манипулировать мной и вставляет палки в колеса на пути моего общения с ребенком. В общем меня не устраивает её отношение к ребенку и я готов при возможности взять на себя все полномочия воспитания, питания и проживания ребенка. Как можно поспособствовать этому вопросу если у нее не все гладко с законом? А именно на ней долг перед банками 1200000, жилья у них своего нет (живет вместе с родителями в съемной квартире) но прописка есть, она официально не работает, мать у нее судимая за финансовые махинации и тоже официально не работает, отец официально не работает. И вообще они алиментами которые я плачу за ребенка (7000) платят за кредиты. Помогите пожалуйста на кону будущее ребенка. Сам я сотрудник мчс.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Разъясняю Вам, что споры об определении порядка общения с ребенком разрешаются судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Необходимо учитывать и разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":

"... В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения".

Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2003 года разъяснено, что дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, а также дела по искам об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

В судебном порядке определите местом жительства ребенка с Вами.

Тем самым - освободитесь от обязанности уплаты алиментов, напротив, можете взыскать алименты с матери.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.