Взятка в баре - муж потерял цепочку и телефон, бармен обвиняет его в насилии. Что может ждать пострадавшего?

• г. Слободской

Муж ходил в бар, выпивал. Потерял там цепочку золотую и телефон, цепочку наверно сорвали, а телефон из куртки достали. Написали заявление в полицию, когда пришли на место преступления: бармен сказала, что он всех бил, но заявлений никаких в полиции по нанесению побоев нет. Вопрос: если изымут видео и там действительно будет видно что он наносил кому-то удары. Что ему в этом случае грозит?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Возможно это будет квалифицировано как побои.

Предварительное расследование по уголовным делам, возбуждаемым по статье 116 УК РФ «Побои» производится в форме дознания и отнесено Уголовно-процессуальным законодательством к компетенции дознавателей органов внутренних дел Российской Федерации.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 116, являются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего, и подлежат обязательному прекращению в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого.

В исключительных случаях, дела по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ могут быть возбуждены по инициативе руководителя следственного органа, следователя и дознавателя, если преступление совершено в отношении лица, которое в силу своего состояния не может защищать свои права и законные интересы, или в отношении обвиняемого, сведения о котором неизвестны.

Уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 116 УК РФ может быть прекращено на любой стадии, если потерпевший и обвиняемый придут к соглашению о примирении, и потерпевший обратиться к дознавателю или судье с заявлением о прекращении в отношении обвиняемого уголовного преследования по статье 116 УК.

Вы указывайте, что бармен сказал - "он всех бил", так как преступление попало на видео на публике в общественном месте, "кто то из недовольных" может возбудить и по пункту "а" ч.2 ст. 116 УПК РФ. (т.е. из хулиганских побуждений,).