Утерянная сумка в гипермаркете - полиция отказывает в помощи, что делать?

• г. Волгоград

Жена оставила в гирпермаркете сумку (дорогой телефон, деньги, личные вещи) на прилавке, забылась, отошла, когда вернулась сумки не было, поиск сразу не дал результатов обратилась к охране (к видеонаблюдению) почти сразу написали заявление в полицию качество видео отвратительное, посмотрев видео в полиции они пришли к выводу что это не кража а утеря и нет состава преступления, пришло письмо с отказом на какие либо действия со стороны полиции, телефон прозванивался полтора часа с момента кражи на просьбу отследить место нахождения телефона утверждали что это займет много времени, а пытаясь связаться с оператором был ответ только через полицию, что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван Викторович! На действия/бездейтсвие сотрудников полиции можно подать жалобу в органы прокуратуры (ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ) или в суд (ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Был утерян сотовый телефон и почти сразу написано заявление о утере в полицию. Через некоторое время с телефона был удален вайбер (что возможно сделать лишь при включенном телефоне) и произведен вход в социальную сеть в контакте. Об этом сразу было сообщено сотрудникам полиции. Сегодня пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления. Постановление без единой печати, только фамилии и подписи. Как я понимаю, этим постановлением они отказываются в дальнейшем искать телефон.

Я потеряла телефон и обратилась в полицию, но на днях мне пришло письмо с отказом, т.к телефон был утерян а не украден... Скажите, пожалуйста, что я могу сделать дальше в данной ситуации, что бы полиция все таки начала поиски пропавшего телефона?

Утерян телефон - т.е. оставил телефон на прилавке на Почте России, вернулся через некоторое время - телефона нет. Утеря совершена мной, присвоение, кража - совершена неустановленным лицом. Камер видеонаблюдения на Почте РФ нет. Мои действия?

В полицию заявлять о краже? Или утере с последующим незаконным присвоением собственности (находки) ?

Пишут ли следственные органы предписания в сотовые компании о блокировке номера IMEI или о уведомлении органов МВД о включении в сеть?

Спасибо.

Знакомого обвиняют в краже телефона. Ситуация такая: они вместе с потерпевшей распивали спиртные напитки. Затем она написала заявление о краже телефона. У знакомого была с собой сумка. Приехала полиция, в сумке нашли телефон, его увезли в полицию. Он был в нетрезвом виде. , но это не зафиксировпно. В полиции сказали что нужно подписать признательные показания, он подписал, хотя не крал телефон. Сейчас потерпевшая хочет написать заявление о применении. Что ему грозит и нужно ли изменить показания о признании. Заранее спасибо!

Оставила телефон в тц, через 5 мин вернулась телефона не было, написала заявление в полицию есть видео как забрала девушка его, но полиция говорит что это не кража и искать скорее всего не будут, что делать теперь.

В магазине был найден телефон. Телефон забрали домой, дали объявление на сайтах о находке (дабы найти хозяина). В данный момент заведено уголовное дело о краже. Собственник телефона щафвил что была кража телефона у ребёнкара, стоимость телефона завышена в 2 раза со слов собственника. Документов на телефон у собственника нет. С камер видео наблюдения магазина видно, как телефон был найден на прилавке. Законы ли действия полиции и как правильно действовать в данной ситуации?

Был в магазине, оставил телефон на прилавке и забыл про него. Спустя около 15 минут вернулся и телефона не обнаружил. Написал заявление об утере телефона, но кто-то же этот телефон взял, может будет кража. Как различить кражу от утери и что по этому поводу говорит закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8.06.16 была совершенна кража телефона неизвестным, телефон был застрахован, Я обратился в отделение полиции для возбуждения уголовного дела написал заявление о кражи, прошло 3 мес а постановления из полиции так и не пришло! Я приезжал в в канцелярию отделения полиции узнать где постановление но в ответ там развели руками и не какого конкретного ответа не дали! Ситуация в том что страховой договор уже заканчивается а постановления так и нет, что мне делать в такий ситации?

Несовершеннолетний (16 летний) совершил кражу телефона, потерпевший сообщил в полицию окраже, позвонил, полиция приехала, составила протокол, уехали, а ребенок вернул телефон, потерпевший претензий не имеет, о чем говорит, а в полиции заводят уголовное дело. Правильно ли это, телефон после сообщения был возвращен через 5 часов, сутки не прошли.

Вопрос: есть ли смысл подавать заявление в полиции о краже телефона?

Отдыхала в клубе в ночь с 10.05.19 на 11.05.19 и был утерян телефон. Как только утеря была обнаружена - звонки на него не дали результатов - телефон был выключен. Функция найти айфон не была включена и найти его таким образом не было возможным тоже...

С утра после посещения отдела полиции, следователь донёс мысль о том, что « Полици-не бюро находок, и расследует «настоящие преступления», а поиском по imei (код телефона на коробке) Полиция занимается только в тяжких и особо тяжких преступлениях. Дайте пожалуйста совет, что ещё модно попробовать сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение