Способы оплаты работ и налоги при выполнении работ в ТСЖ по покраске стен без заключения трудового договора

• г. Пермь

При выполнении работ в ТСЖ по покраске стен без заключения трудового договора исполнителю уплачено вознаграждение 8 000 р. Выплата данной суммы проводилась по решению собрания членов ТСЖ. Размер суммы определили члены правления с составлением протокола. В формулировке решения по протоколу собрания членов правления не оговаривалось, кто налог с прибыли выплачивает ТСЖ или исполнитель работ, было в протоколе указано сумма на руки 8 000 р.

Прошу указать, как должны быть оплачены работы и налоги?

1. 8 000 рублей исполнителю, 1040 налог за исполнителя в налоговую

2. 6 960 рублей исполнителю, 1040 рублей налог за исполнителя в налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Основным финансовым документом ТСЖ является смета расходов на текущий год, утверждённая общим собранием собственников жилья.

Этой сметой должны быть предусмотрены затраты (расходы) на определённый вид работ.

При этом ТСЖ, как юридическое лицо, является налоговым агентом по отношению к физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей). Это означает, что со всех выплат физическим лицам ТСЖ обязано удержать налог на доходы физических лиц (НДФЛ = 13%).

Поскольку в протоколе правления указано выплатить на руки 8 000 рублей, то соответственно на руки должна быть выплачена именно эта сумма. В противном случае у физического лица возникает право востребовать недоплату через суд (плюс все судебные издержки). Налог, исходя из формулировки решения правления, должен быть выплачен за счёт иных источников.

Иначе говоря, Вам необходимо оплатить 8 000 рублей на руки и 1 040 рублей в налоговую.

При этом имейте ввиду, что основным документом определяющим правоотношения между физическим лицом (исполнителем) и ТСЖ (заказчиком) является договор подряда, в котором прописываются работы, сроки их выполнения, размер вознаграждения и порядок его выплаты (в том числе налогов), и самое главное ответственность исполнителя за ненадлежащее качество выполненных работ.

Постарайтесь на будущий год наиболее детально проработать перечень предполагаемых работ с расчётом возможных налоговых платежей.

Если бы Вы привлекли к выполнению работ юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, то уплата налогов была бы их обязанностью и Вы бы сэкономили в расходах.

Желаю Вам удачи!

адвокат Севастьянов Борис Николаевич

(342) 279-00-25 после 14.00 час