Можно ли на магазине к 9 мая вывесить на магазине флаги ВМФ, ВВС, ВДВ? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли на магазине к 9 мая вывесить на магазине флаги ВМФ, ВВС, ВДВ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Государственный флаг Российской Федерации может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств.

Что касается флагов конкретного ведомства, то собственником геральдики является конкретное ведомство.

Так, например, знамя Вооруженных Сил Российской Федерации используется при проведении в Вооруженных Силах Российской Федерации торжественных мероприятий по решению Министра обороны Российской Федерации;

знамя Военно - Морского Флота используется при проведении в Вооруженных Силах Российской Федерации, Военно - Морском Флоте торжественных мероприятий по решению Министра обороны Российской Федерации или главнокомандующего Военно - Морским Флотом соответственно;

использование знамени Вооруженных Сил Российской Федерации и знамени Военно - Морского Флота в иных случаях осуществляется по решению Президента Российской Федерации.

Таким образом, без согласия конкретного ведомства размещать геральдику ВМФ ВВС или ВДВ неправомерно