Спросить бесплатно

Мы заключили договор о переуступке доли (в форме квартиры)

Сергей Станиславович Шляго, обращаюсь именно к Вам, поскольку прочитала, что Вы специализируетесь на договорном праве, в том числе и в области недвижимости. И, кроме того, любите отвечать на конкретные вопросы. Вот такой конкретный вопрос и хочу задать Вам:

Мы заключили договор о переуступке доли (в форме квартиры) с юр. лицом (мы - новый дольщик, юр. лицо - дольщик). Это юр. лицо в свою очередь получило эту долю от застройщика по договору. Наш договор заключен ДО вступления в силу Закона о долевом строительстве (до 1 апреля 2005 г.), а разрешение на строительство фирма-застройщик получила ПОСЛЕ вступления в силу Закона о долевом строительстве (после 1 апреля 2005 г.).

ВОПРОС: может ли наш договор быть признан недействительным на основании того, что заключен тогда, когда застройщик не имел разрешения на строительство? Если да, то как мы можем отстоять свое право на выполнение обязательств по данному договору со стороны застройщика?

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №663303
прочитан 23 разa

Ольга, добрый день!

в данной ситуации большая вероятность того, что договор оформлен в обход указанного Вами закона. Скорее всего он оформлен в соответствии с законом "Об инвестициях..." Таким образом, он будет соответствовать закону. Проблема может быть только в соблюдении условий о крупности сделок (для переуступщика). да и в этом случае срок исковой давности истек. Уверен, что все будет хорошо!

Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Рамзан, здравствуйте! Так до вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (первая редакция вступила в силу 31 января 1998 года).


юрист Ерёмина Любовь Николаевна:

Здравствуйте, Ольга. Чтобы ответить на Ваш вопрос правильно, необходимо знать


юрист Орлова Антонина Николаевна:

Да действительно так согласно закону 218 ФЗ статье 42 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы стали собственником с момента регистрации. Налог платить нужно. ИЛи расторгайте сделку, если кто-тио пойдет на это... ГК РФ Статья 219.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Судя по тексту закона, не нужно. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X