Как решить проблему с кредитными картами и банком в случае невыплаты долга?

• г. Иркутск

3 года назад поочерёдно за полгода приобрела 5 кредитных карт разного номинала. В течении первого года исправно выплачивала долги (необходимые суммы отправленные по смс банком), но спустя год суммы незначительно уменьшились (пояснили в банке как перерасчёт процентов, обслуживание и т.д.). С начала нового года последовало увольнение и период безработицы, и возможности платить не было. Проценты росли, звонки-напоминания усиливались. Далее одна карта была полностью закрыта (оплачена), но в течении месяца все деньги были сняты. Спустя ещё полгода, решила отдать долю в собственности банку в счёт погашения долга, но банк отказал т.к. им нужны исключительно деньги. Тогда решила оформить документы на эту долю в квартире и продать, чтобы выплатить долг. Документы были почти готовы, но банк арестовал данную квартиру полностью и документы аннулировались. Единственная возможность вернуть долг заморозилась. Затем последовали угрозы по телефону всем родственникам (даже тем, чьи номера телефонов не были заявлены в договорах), в соц. сетях объявления о мошенничестве и то, что я в розыске. В итоге обратилась в банк, чтобы узнать итоговую сумму. Час провела в службе безопасности, где как обычно моральное давление на срочно-досрочное погашение всех задолженностей. И сумма близилась к миллиону (изначально сумма взятая без учёта процентов=350 тыс) в которую кроме процентов входили штрафы за некорректную форму разговоров со стороны моих родственников, которых они зазвонили с наездами и угрозами, опять же которые не были заявлены изначально в документах. После этого ни разу не обращалась в банк, игнорировала все платежи по задолженности. Звонки родственникам стали реже, но приходят смс из серии в федеральном розыске по статье мошенничество, в ближайшее время вас арестуют, поэтому советуем настоятельно обратиться в ближайшее отделении банка. При этом в суд банк иск не подавал, хотя через суд возможно как-то решить эту ситуацию. Хотелось бы узнать что в такой ситуации делать и с чего начать, куда обращаться, поскольку со службой безопасности вряд ли адекватный диалог может сложиться.

Ответы на вопрос (1):

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.