Документы необходимые для работы в Москве для гражданина Украины с видом на жительство в Беларуси, имеющего жену - гражданку РФ.
₽ VIP

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста с такой проблемой. Я гражданка РФ. 2 месяца назад вышла замуж за гражданина Украины, который живет на ПМЖ в Беларуси и имеет вид на жительство Беларуси уже 4 года. Вот недавно решили ехать на работу в Москву. Подскажите пожалуйста какие документы нужны мужу для работы в Москве. И может ли он прописаться в Смоленске, а работать в Москве? Или не гражданину РФ для работы нужна обязательно прописка Москвы или области? И скажите пожалуйста, если нужно разрешение на работу, то по каким документам оформлять его - по паспорту Украины или по виду на жительство Беларуси? Вобщем не знаем по каким его документам нужно все делать. И на Украине уже не живет и в Беларуси гражданства нет.

Ответы на вопрос (2):

Гражданину Украины для легального трудоустройтства необходимо разрешение на работу.

Постановка на миграционный учет будет необходима там где будет работать (в Москве, т.е.)

Документы оформляются по украинскому паспорту, по приезду в РФ, в органах ФМС РФ.

Уважаемая Настя,

ЕСтественно, документы должен подавать украинские. Разрешение на работу необходимо. Однако он может подавать документы на получения разрешения на временное проживание вне квоты на основании брака. ПОсле - на гражданство РФ, ОДнако ему еще надо будет оформить выезд на ПМЖ. Если не захочет сам заниматься, пусть обращается, поможем. С уважением,