Если мои родственники пропишут меня в своей неприватизированной квартире

• г. Москва

Разъясните пожалуйста,

Я гражданка Эстонии, родилась в России, имею вид на жительство в Смоленске, прописана у бабушки. Вышла замуж за гражданина РФ, прописан в Москве. Родился ребенок, гражданин РФ, прописан по месту жительства отца. У мужа неприватизированная квартира, в которой проживают мать мужа, брат мужа, муж и наш ребенок. Мать мужа является главным квартиросъемщиком. Прописать меня родственники отказались, т.е. перерегистрировать вид на жительство со Смоленска в Москву. Принимать гражданство РФ я не хочу, собираюсь жить в России по виду на жительство.

Если мои родственники пропишут меня в своей неприватизированной квартире, могу ли я претендовать в дальнейшем на их собственность? (то чего они боятся)

Вид на жительство нужно каждый год продлевать. В случае перерегистрации вида на жительства со Смоленска в Москву, могут ли мне родственники отказать в перерегистрации через год и какие потом будут у меня проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Иностранный гражданин не вправе принимать участия в приватизации, поэтому серьезных опасений в Вашей регистрации нет. Хотя муниципалитет, чье согласие также необходимо, скорее всего, тоже будет не "за". Лучше не рисковать с родственниками, которые вдальнейшем могут отказать Вам в продлении...