Обязана ли я отрабатывать 2 недели, если меня уволили за несоблюдение субординации?

• г. Москва

Могут ли меня уволить по собственному желанию в день подачи заявления? Обязана ли я отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Да, обязаны! Так как об увольнении по собственному желанию работник обязан уведомить работодателя не менее чем за две недели до своего дня увольнения. Именно это и называется с Ваших слов "отработкой в две недели".

Если работодатель не против, то увольнние работника может быть совершено по соглашению сторон трудового договора, в частности может быть согласована и дата увольнения.

С уважением, Прасол С.Б.

Желаю успехов!

Уважаемая Татьяна! В сооветствии с правилами п. 2 ст. 80 ТК по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухндельного срока. Кроме того, статьей установлены и иные случаи досрочного расторжения договора, как-то: заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства, трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением,

Иван