Как пенсионерка мама могла претендовать на долю в наследстве дедушки - что делать сейчас?

• г. Москва

В декабре 2012 года умер дедушка. Мама, являясь пенсионеркой, не попыталась вступить в право наследования части его квартиры в Москве, так как супруга дедушки сказала, что мамы нет в завещании. Мы не знали, что мама, как пенсионерка, могла претендовать на долю. Можно ли что-то сделать сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно. обращайтесь в суд о восстановлении срока принятия наследства, она наследница обязательной доли.

Другая часть квартиры на кого оформлена?

Можно попытаться в суде доказать фактическое принятие наследства.

Добрый вечер, два варианта: 1) доказывать фактическое принятие наследство 2) восстанавливать срок.

Необходимо знать подробности, действовать советую только с юридической помощью, иначе шансы минимальные.