Какой орган может вынести решение по уголовно-исполнительному делу после истечения половины наказания в колонии строгого режима и какие документы требуются для этого?

• г. Чита

Скажите пожалуйста,

какая инстанция может вынести решение по УДО после истечения половины назначенного наказания, если учесть, что наказание исполняется в колонии строгого режима? (2/3 наказания истекают в мае 2009 года.) Какие документы нужно предоставить?

Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна Петровна. Решение об условно-досрочном освобождении принимается судом по месту отбытия наказания. Необходимо подать заявление.

Татьяна Петровна, 3. Если суд признает, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного ему наказания, то он принимает решение об условно-досрочном освобождении осужденного. При этом осужденный может быть полностью или частично освобожден от отбывания дополнительного вида наказания. Условно-досрочное освобождение применяется только после фактического отбытия осужденными: не менее одной трети срока наказания за преступление небольшой или средней тяжести; не менее половины срока наказания за тяжкое преступление; не менее двух третей срока наказания за особо тяжкое преступление; лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если суд признает, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания, фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы и при отсутствии у осужденного нарушений порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Если в течение оставшейся неотбытой части наказания условно-досрочно освобожденный нарушил общественный порядок, что повлекло наложение на него административного взыскания, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд может вынести решение об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания (ст. 79 УК).

С уважением, Евгений.

Решает суд, документы готовит администрация колонии