Является ли проживание жены, не прописанной в квартире, законным, если она проживает с нами и сыну 16 лет?

• г. Тверь

Проживаю в квартире отца (прописан) и мой сын тоже прописан. Но с нами проживает и моя жена, но она не прописана. Имеет ли право она право проживать в данной квартире (сыну 16 лет)?

Ответы на вопрос (2):

Она имеет право проживать в данном жилом помещении только с согласия всех зарегистрированных в данном жилом помещении лиц иными словами если ваш отец пожелает выселить из данного жилого помещения он будет иметь на это законное право в том числе судебном порядке выселить ее из незаконно занимаемого ей в помещении.

В случае регистрации супруги по адресу, иному, чем адрес супруга, она считается проживающей по адресу регистрации.

Однако, по факту наличия брачных отношений супруга может претендовать на установление факта совместного проживания с супругом, вплоть до судебного разбирательства.

При наличии должной доказательной базы и определенной законом общей собственности супругов (ст.33 СК), наличия ведения совместного хозяйства, у истицы есть все основания для положительного судебного решения.

Данный вопрос решаем расторжением брачных отношений в установленном законом порядке.