На какое время я могу приостановить вид основной деятельности?

• г. Москва

Я индивидуальный предприниматель на "упрощенке". Сейчас не могу заниматься своей деятельностью по семейным обстоятельствам. Хочу сдать квартиру внаем. Как я могу дополнить вид своей деятельности (добавить как вид индивидуального предпринимательства сдачу приватизированной квартиры в наем) и платить 6% налог, как раньше? Надо ли снова подавать заявление на упрощенку? На какое время я могу приостановить вид основной деятельности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виды деятельности, как и сама предпринимательская деятельность не приостанавливаются, посколько такая процедура не указана в законе. Если вы фактически не осуществляете деятельность, вы все равно обязаны подавать декларации по всем отчетным периодам. В случае дополнения видов деятельности, вы заполняете и подаете в регистрирующий орган Заявление о внесении изменений по форме Р24001 и лист "И" со сведениями о виде деятельности, подлежащем внесению в ЕГРИП. При этом подавать вновь заявление о применении "упрощенки" не нужно.

Следует учитывать, что по такому виду деятельности как сдача в аренду (внаем) собственного недвижимого имущества, в том числе квартир и гаражей, вы вправе применять упрощенку на основе патента. Для получения патента нужно подать заявление в налоговый орган по месту учета не позднее чем за один месяц до начала этой деятельности.

Вам необходимо определиться, хотите ли вы продолжать заниматься предпринимательской деятельностью. Если да, то возможны два варианта.

1. Сохранить за собой статус, внести дополнительный вид деятельности, перейти на иную систему налогообложения (в разрешенные сроки).

2. Прекратить деятельность нынешнего ИП, и открыть заново, с новым видом деятельности и нужной вам УСН 6%.

Деятельность ИП не подлежит приостановлению, сдаете отчеты и платите отчисления в ПФ даже при отсутствии оборотов.

Юридические консультации, профессиональная помощь. Доступные цены: http://www.biznesyurist.web-box.ru