Подписание договора аренды на 2015 год после отсутствия согласования на 2014 год - возможные способы взыскания арендной платы и определение размера исковых требований

• г. Анадырь

В 2014 году организация выкупив здание произвела заключение договоров аренды с арендаторами предыдущего собственника. Одна организация договор аренды на 2014 год не подписала из-за отсутствия согласования с головной, из здания не выезжала. Сейчас происходит подписание договора аренда на 2015 год. Имеется акт сверки и оплаченные счета за оплату коммунальных услуг за 2014 год.

Каким образом можно взыскать арендную плату если нет подписанного договора аренды? Как определить размер исковых требований?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от обстоятельств, в том числе от формулировок условий последнего договора. Теоретически - вполне может быть, речь идет вовсе не об аренде.

ГК РФ.

"Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо,

неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести

либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".