Возможно ли обменять золотое кольцо на другой размер после покупки?

• г. Ногинск

Купила золотое кольцо в ювелирном магазине, но размер кольца оказался меньше заявленного на бирке. С даты продажи прошел 1 день. Могу ли я его обменять на другой размер.

Ответы на вопрос (3):

Если докажете несоответствие размера - сможете как товар ненадлежащего качества.

Здравствуйте, многие покупатели при возврате руководствуются тем законом, что товар, если он не подошел или отличается ненадлежащим качеством, можно вернуть в 14-дневный срок. Но есть и другой закон, о котором потребитель не всегда осведомлен: «золотые украшения возврату или обмену не подлежат». Он гласит, что украшения можно вернуть только в случае заводского брака, факт которого надо доказать. Этот закон несколько раз пытались пересмотреть, но до сих пор так ничего и не было сделано. К сожалению, именно этим часто и пользуются нечестные продавцы.

С мужем купили кольца в ювелирном магазине, мое кольцо такой же модели, но по внешнему виду отличается. Заметили уже дома, магазин отказался принимать его обратно как брак, ссылаясь на то, что это такая модель, хотя в мазине больше таких колец нет и модель называется точно так же как и у мужа. Что делать?