Скажите пожалуйста, могу ли я выйти замуж за своего троюродного брата? Будет ли это аморально? И вообще, бывают ли такие случаи?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, могу ли я выйти замуж за своего троюродного брата? Будет ли это аморально? И вообще, бывают ли такие случаи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Статья 14 Семейного кодекса РФ, содержит исчерпывающий перечень лиц, являющихся близкими родственниками, брак между которыми не допускается. К их числу относятся: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Боковое родство более отдаленных степеней, в частности, троюродное родство, не является препятствием к заключению брака.

Уважаемая Ольга!

Согласно ст.14 СК РФ "Не допускается заключение брака между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сёстрами)..." Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Как видите, троюродные братья и сёстры теоретически могут вступать в брак. Данная норма права направлена на защиту здоровья будущего потомства. Что касается медицинского аспекта проблемы, советую проконсультироваться со специалистами, дабы избежать риска рождения неполноценных детей.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев