Спор о владении собакой - Неудачная операция и вымогательство денежной помощи

• г. Уфа

В феврале 2012 года по объявлению взяли собаку беспородную, нам ее сама женщина привезла, сказав, что хочет посмотреть условия содержания. Ее все устроило, собаку отдала нам. Стала иногда приезжать проведовать собаку и за три года, что собака живет у нас, стала для нас можно сказать другом по интересам. Она любит собак и мы тоже. В марте этого года, собака приболела, жена вызвала ветеринара и позвонила женщине, у которой мы взяли собаку и спросила совета, не было ли у ее собак таких симптомов. Приехал вет врач и следом эта женщина, в грубой форме она вет врача выгнала из нашего же дома и предложила свою помощь - отвести собаку в вет клинику. С женой они на такси поехали в клинику, где сдали все анализы, женщина сама предложила расчитаться и за такси и за анализы, жена ей предложила сколько было с собой денег, она отказалась. Затем собаку привезли домой и догворились на след. День ехать на узи. На след. День жена не смогла поехать вместе с женщиной в клинику, так как сидела с внучкой, женщина сказала что сама съездит и приедит обратно. После этого она позвонила и сказала, что собаке необходима срочная операция и она сама всем займется и собаку нам привезет. Собаку прооперировали, операция прошла неудачно и она сказала, что так как за собакой нужен последующий уход и она не может к нам ездить с другой части города (хоть мы и не просили, сама приезжала и сама предложила изначально свою помощь) она заберет пока ее к себе. Дальше начались звонки с упреками, что собаку мы чуть не убили, что не так содержали и т.д. Потом она стала требовать денежной помощи для собаки, на корм, на капельницы. Мы сказали, что мы собаку забираем и дальше сами лечим, но она сказал не отдаст недолеченную собаку и постоянно требовала перечислить денег, угражая что в случае отказа, вообще мы не увидим больше собаку (это в смс переписке и в разговорах по телефону). Потом начались постоянные вымогательства разных сумм денег, на предложения встретиться и повидать собаку она отказывала даже свой адрес не говорила. Тем временем мы пробовали всячески с ней догворится решить вопрос с передачей нам собаки, она ни в какую. Дочь самостоятельно разузнала ее адрес, поехала к участковому и попросила помощи, но ей сказали попробовать решить вопрос самостоятельно и, если не получится приехать снова. Пытались воздействовать на женщину и через ее отца и брата, но они не смогли с ней договорится. Также выяснили, что в квартире проживают еще около 8 собак. Все это время пытались догворится о возмещении ее затратах при предоставлении квитанций, но она не предоставляла ни одной квитанции и не давал увидеть собаку. Также выяснили что ветеринар к которому она обращается навязывает ей дорогой корм, не нужное при данном заболевании лечение. Собаке уже два раза делали полостную операцию, не удачно сделали укол в шею, пошло загноение. После всех возможных способов вернуть собаку, подали заявление в овд по месту жительства этой женщины с требованием вернуть собаку и привлечь по ст 159,1 и 163,1 ук рф. В этот же день проехали с участковым к ней, чтобы она дала объяснительную со совей стороны. Теперь она говорит что вообще только после возмещения ей всех убытков мы получим собаку, через суд. Поясните пожалуйста, какие наши дальнейшие дейтвия и сможет ли она что то доказать? У нас на руках вет паспорт, где хозяева мы, распечатка всех ее смс (все это есть в приложении к заявлению)

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском об истребовании животного из чужого незаконного владения.