Невозможность взыскания ущерба после отмены постановления ГИБДД из-за срока давности - как защитить свои права в ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Я участник ДТП, по которому ГИБДД прекратило дело об административном правонарушении за отсутствием состава нарушения (никто из участников не признал вины и ГИБДД ретировались).

Постановление ГИБДД я обжаловал в суде - просил отменить постановление и провести повторное рассмотрение дела для установления виновника дтп. Суд рассматривал мою жалобу ровно три месяца и отменил постановление, но повторно рассматривать отказал в связи со сроком давности по административным правонарушениям.

Подскажите, пожалуйста, есть ли способ взыскать ущерб с оппонента, ведь то, что он нарушил доказать не получится в связи со сроком давности - спасибо суду за оперативность.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

взыскать ущерб можно с виновного лица и только если ущерб свыше размера страхового возмещения по ОСАГО. Так что если считаете, что Ваш оппонент (второй участник ДТП) виновен в ДТП, то обращайтесь в суд и доказывайте.