Почему это произошло или каждый как хочет толкует закон?

• г. Санкт-Петербург

Я задавала вопрос№661219

Уважаемые юристы!

Живем в 3-х комнатной квартире, 2\3 доли моей семье и 1\3 была за сестрой. После суда по опрелению порядка пользования получилось так: Нам 2 смежные комнаты (17+15), сестре изолированная 10. Доли немного не совпадают, т к у неё должно быть 14 метров. Сестра после определения порядка пользования отдаривает мужу эти 4 метра и он теперь претендует на наши комнаты. (у них есть другое жилье у нас они не проживают)

Чтобы нам ХОРОШО не жилось сдали без нашего ведома свою комнату молодой паре.

В паспортном отделе мне сказали, что у нас не коммунальная квартира и сдать могут только с нашего согласия.

Вопрос: так ли это?

И ещё, муж сестры сказал, что мы не сдадим свои комнаты без него НИКОМУ, а согласие он не даст. Вообще имеет ли он право на такое? И можно ли нам сдать в действительности тоже?

И мне ответили на 9111, что ни я ни другие сособственники не могут в одностороннем порядке сдавать комнаты, ОДНАКО в агенстве недвижимости Петербургская недвижимость был заключен договор аренды нотариусом ВА-А-64211 естественно без нашего согласия. Почему это произошло или каждый как хочет толкует закон?

Ответы на вопрос (2):

В 9111 Вам дали абсолютно правильный ответ. Вы можете в судебно порядке оспорить договор аренды , заключенный без Вашего согласия. За искажение законов кем-то, 9111 ответственности нести не может.

Вы, как собственник , вправе распоряжаться своей собственностью в частности сдавать, продавать или менять...Спрашивать сособственника нет необходимости, кроме отчуждения путем продажи, где сособственник может иметь право первоочередного приобретения.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о том, что бы выкупить 4 метра, так как проживание на них невозможно и нарушается права собственника на использование этих комнат по прямому назначению.

Это же правило действует и в отношении соседей.

К сожалению коллега, который утверждал обратное не привел ссылки на законодательные акты, опровергающие мнение, высказанное мной.