Как я могу противостоять сдаче и правда ли что без согласия её мужа сама сдавать не смогу?

• г. Санкт-Петербург

У нас 3-хк квартира, сособственников на данный момент-5. 2/3 квартиры принадлежат моей семье (по определению порядка пользования за нами закреплены две смежные комнаты 15+17) и 1/3 принадлежала моей сестре и по суду ей отошла комната 10 кв.м. После суда она отдарила своему мужу из своей части 1-12, теперь считает, что её доля 3-12 соответствует этой 10 м комнате и собирается её сдавать, а мы тоже решили тогда сдавать, но её муж считает, что без его согласия мы не имеем право это делать. Хотя сестра вроде как нашего согласия и спрашивать не будет.

У нас в семье туберкулезный больной и нам не хотелось бы...Сами они проживают в другом месте.

Как я могу противостоять сдаче и правда ли что без согласия её мужа сама сдавать не смогу?

Ответы на вопрос (2):

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Ответ моего коллеги не учитывает, что квартира является собственностью, а не являеться предметом социального найма и как следствие, этими ссылками на законодательные акты пользоваться нельзя.

В Вашем случае, если я правильно понял из вопроса 3 комнатная квартира принадлежит 3 собственникам, и порядок пользования определен.В таком случае нет необходимости спрашивать чьего-либо разрешения на заключение договора найма на комнату собственником.

Наличие или отсутствие туббольного не имеет правового значения (в случае уведомления нанимателя и получения от него согласия на поднайм).