Как я могу противостоять сдаче и правда ли что без согласия её мужа сама сдавать не смогу?

• г. Санкт-Петербург

У нас 3-хк квартира, сособственников на данный момент-5. 2/3 квартиры принадлежат моей семье (по определению порядка пользования за нами закреплены две смежные комнаты 15+17) и 1/3 принадлежала моей сестре и по суду ей отошла комната 10 кв.м. После суда она отдарила своему мужу из своей части 1-12, теперь считает, что её доля 3-12 соответствует этой 10 м комнате и собирается её сдавать, а мы тоже решили тогда сдавать, но её муж считает, что без его согласия мы не имеем право это делать. Хотя сестра вроде как нашего согласия и спрашивать не будет.

У нас в семье туберкулезный больной и нам не хотелось бы...Сами они проживают в другом месте.

Как я могу противостоять сдаче и правда ли что без согласия её мужа сама сдавать не смогу?

Ответы на вопрос (2):

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Спросить
Пожаловаться

Ответ моего коллеги не учитывает, что квартира является собственностью, а не являеться предметом социального найма и как следствие, этими ссылками на законодательные акты пользоваться нельзя.

В Вашем случае, если я правильно понял из вопроса 3 комнатная квартира принадлежит 3 собственникам, и порядок пользования определен.В таком случае нет необходимости спрашивать чьего-либо разрешения на заключение договора найма на комнату собственником.

Наличие или отсутствие туббольного не имеет правового значения (в случае уведомления нанимателя и получения от него согласия на поднайм).

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа имеется комната 24 кв.м она приватизирована на мужа и его родную сестру в равных долях, его сестра сейчас собирается выходить замуж и соответственно мы жить в этой комнате не сможем так как две семьи в одной комнате это много. Мы решили продать часть нашей комнаты, как это сделать? Письмо с предложением выкупить комнату написали его сестре. Мне говорят что продать часть комнаты мы не имеем права без согласия второго собствиника так ли это?

Живем в 3-х комнатной квартире, 2\3 доли моей семье и 1\3 была за сестрой. После суда по опрелению порядка пользования получилось так: Нам 2 смежные комнаты (17+15), сестре изолированная 10. Доли немного не совпадают., т к у неё должно быть 14 метров. Сестра после определения порядка пользования отдаривает мужу эти 4 метра и он теперь претендует на наши комнаты. (у них есть другое жилье у нас они не проживают)

Чтобы намХОРОШО нежилось сдали без нашего ведома свою комнату молодой паре.

В паспортном отделе мне сказали, что у нас не коммунальная квартира и сдать могут только с нашего согласия.

Вопрос: так ли это?

И ещё, муж сестры сказал, что мы не сдадим свои комнаты без него НИКОМУ, а согласие он не даст. Вообще имеет ли он право на такое? И можно ли нам сдать в действительности тоже?

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Хотела бы проконсультироваться. Моя сестра собирается с мужем разводиться в судебном порядке. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. Он в данный момент в Москве не проживает.

Заранее спасибо.

Муж с несовершеннолетним сыном зарегестрированы в 2-х комнатной квартире. Где муж является собственником 1\2 части. В этой же квартире проживает его сестра с мужем (тоже собственница 1\2 части квартиры). У мужа сестры в собственности имеется комната в общежитии. Как лучше оформить комнату на мужа (отписав его 1\2 часть квартиры на мужа сестры) при этом собственником комнаты в общежитии сделать нашего несовершеннолетнего сына. Муж не работает. Пьет и поэтому не хотелось бы чтобы комнату он мог продать.

Я живу с мужем и двумя котами в комнате 11,9 в трех комнатной квартире, в остальных двух живет сводная несовершеннолетняя сестра в комнате 18,9 и ее мать в 13,9 (с балконом). Эти комнаты смежные. В квартире долевая собственность, при этом моя доля в комнате с балконом, так же, там есть доля моего отца и доля несовершеннолетней сестры (все это в комнате с балконом), остальные 2 комнаты принадлежат сестре. Давным давно доля сестры принадлежала моей бабушке, она 20 лет жила в смежных комнатах по определению порядка через суд, нотариуса и правление ТСЖ. Но теперь бабушка там не живет, собственник теперь сестра, сохраняется ли этот порядок пользования при новых жильцах? Могу ли я претендовать на комнату с балконом? Или мне нужно обращаться в суд? Я понимаю, что мою просьбу вряд ли одобрят, но если в проходную комнату поставить перегородку, то мы никому не помешаем. Или я все-таки по праву могу жить в комнате, где по документам моя доля? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне выселить из комнаты коммунальной квартиры мужа сестры? Он проживает с ней вместе в её комнате. Комната приватизирована, я проживаю в соседней. Собственник - наш с сестрой отец. Сестра выселять мужа отказывается, муж тоже уезжать не собирается. Брак зарегестрирован. Что делать?

Имею одну из комнат в двухкомнатной квартире. Так получилось, что вторая комната принадлежит пожилой женщине с которой е сложились отношения. Сама проживаю в другом месте у жениха. Получается приходится и расходы нести за ту квартиру а самой там и не жить. Хочу подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением. Получается одна комната будет в моем пользовании, а все остальное в общем если суд удовлетворит. Потом хочу сдать свою комнату внаем. Если хозяйка второй комнаты будет против смогу ли я это сделать после определения порядка пользования?

Я задавала вопрос№661219

Уважаемые юристы!

Живем в 3-х комнатной квартире, 2\3 доли моей семье и 1\3 была за сестрой. После суда по опрелению порядка пользования получилось так: Нам 2 смежные комнаты (17+15), сестре изолированная 10. Доли немного не совпадают, т к у неё должно быть 14 метров. Сестра после определения порядка пользования отдаривает мужу эти 4 метра и он теперь претендует на наши комнаты. (у них есть другое жилье у нас они не проживают)

Чтобы нам ХОРОШО не жилось сдали без нашего ведома свою комнату молодой паре.

В паспортном отделе мне сказали, что у нас не коммунальная квартира и сдать могут только с нашего согласия.

Вопрос: так ли это?

И ещё, муж сестры сказал, что мы не сдадим свои комнаты без него НИКОМУ, а согласие он не даст. Вообще имеет ли он право на такое? И можно ли нам сдать в действительности тоже?

И мне ответили на 9111, что ни я ни другие сособственники не могут в одностороннем порядке сдавать комнаты, ОДНАКО в агенстве недвижимости Петербургская недвижимость был заключен договор аренды нотариусом ВА-А-64211 естественно без нашего согласия. Почему это произошло или каждый как хочет толкует закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение