Незаслуженный штраф за обгон в зоне действия знака - спорная ситуация

• г. Сызрань

Ехал по делам, заехал на заправку, заправился, вспомнил что забыл одну вещь, соответственно развернулся и поехал обратно, дорога была без разметки, думаю обгоню газель (он медленно ехал), тут взмах жезла и говорят: Обогнал в зоне действия знака 3.20. Я им говорил, что никакого знака не было. Оказывается знак был, но я его не мог увидеть, когда разворачивался т.к. знак был еще в метрах 50 впереди (специально вернулся и искал этот знак)

Законно ли они выписали этот штраф?

Ответы на вопрос (4):

Если есть законный выезд на дорогу где не видно данного знака, то неправомерно. Оспаривайте. Сфотографируйте для суда место правонарушения.

Законно, вы нарушили ПДД

Здравствуйте! Зона действия знака 3.20 обгон запрещен начинается с места его установки. если вы развернулись за 50 метров до него, то ПДД не нарушили. Указали в протоколе возражения?

Здравствуйте Александр. Я считаю, что штраф вам выписан незаконно. Поэтому если у вас не истекли еще 10 дней для обжалования, срочно готовьте жалобу на постановление об административном правонарушении в районный суд по месту нахождения ГИБДД. Согласно ПДД зона действия знака 3.20 распространяется от места установки до ближайшего перекрестка. В обоснование своей правоты советую вам сделать панорамные фотографии с места вменяемого правонарушения, т.е. место где установлен знак с привязкой к местности и место где вас конкретно остановил сотрудник ГИБДД. Оформить их надо соответствующим актом. Так же самому можно изобразить схематично место правонарушения, т.е. как двигались, где были остановлены и где находился знак. В суде подать ходатайство об истребовании дислокации дорожных знаков и разметки на участке правонарушения. Вызвать в качестве свидетеля инспектора ГИБДД. Если понадобиться помощь в составлении процессуальных документов пишите мне на lar.titowa@mail.ru Но данная услуга будет оказана на платной основе. Либо обращайтесь очно к юристам в вашем городе.