Внучка лишила мою маму права владения квартирой после несообщения о договоре дарения - какой иск подать?

• г. Екатеринбург

Моя мама (74 г.) подписала договор дарения квартиры внучке, а та ее не предупредила, что она теряет право владения квартирой. Мама думала, что только после смерти (вроде завещания). Потом внучка документы забрала себе, она живет отдельно. Пока жили вместе, у них случился конфликт из-за ремонта, и внучка избила бабушку. Бабушка написала заявление в полицию и прошла судмедэкспертизу. Какой иск подавать об отмене дарения на основании нанесения телесных повреждений (ст. 578 ГК РФ) или введение в заблуждение (ст. 178, 179 ГК РФ) ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На мой взгляд, целесообразнее обратиться в суд с иском об отмене дарения на основании ст. 578 ГК РФ.

Добрый вечер, Людмила. Дело в том, что для обращения с иском на основании п.1 ст. 578 ГК РФ требуется наличие приговора суда, вынесенного в отношении одаряемого. Обратитесь на очную консультацию, чтобы адвокат мог уяснить все обстоятельства дела и помочь выработать позицию.