Работодатель отказывает в отпуске после декретного отпуска - мои права и возможности

• г. Анапа

Устроилась в организацию 25,4,2011 а 20,10,2011 после того как работодатель узнал о моей беременности он уволил меня. Трудовая инспекция обязала его меня восстановить. Но при увольнении мне посчитали неиспользованный отпуск 14 календарных дней. Сейчас выхожу из декрета и отпуска по уходу за ребенком. Хочу уйти в отпуск, но работодатель уверяет что отпуск мне не положен. Скажите, положен ли мне отпуск и на каком основании и сколько календарных дней? В дальнейшем после отпуска я неуверенна что останусь там работать, т.к в данный момент ребенок в сад не ходит.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, добрый день!

С Ваших слов, работодатель произвел выплату за неиспользованный отпуск до декрета. Вы не указали когда вышли из отпуска по уходу за ребенком, сколько прошло времени.

Правом на отпуск Вы можете воспользоваться согласно закону:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;в других случаях, предусмотренных федеральными законами.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.