Вопрос - правомерен ли отказ нотариуса в отказе мне ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (копии), что я ПОДПИСЫВАЛА заявление о вступлинии наследство?

• г. Таллин

Здравствуите!

Я только что вернулась из Петербурга, где лично обращалась в нотариальную контору по поводу открытия наследственного дела. Подала 3 документа (свид. О смерти, мое свид. О рождении, справку ц места проживания умершего), плюс перевод моего паспорта. Заявление с просьбой о принятии наследства я подписывала в конторе, также расписывалась в регистрационной книге. Но абсолютно никакого документа о ПРИНЯТИИ от меня заявления и перечисленных докумемнтов мне не выдали! Отказались! Сказали, что никаких копий их нотариальная контора не делает. Дали список из 7 документов для предоставления ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 месяцев. Но БЕЗ единой ПОДПИСИ или ПЕЧАТИ нотариуса! Единственное реальное доказательство, что я вообще посетила нотариуса (где есть ее подпись и печать)-это ДОВЕРЕННОСТЬ на мою мать вести мое дело в будущем... Ездить из Прибалтики в Россию не так просто. Я просто не ожидала хамства, с которым столкнулась.. И отказа в выдаче подтверждающего мое заявление документа. Что делать?

Вопрос - правомерен ли отказ нотариуса в отказе мне ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (копии), что я ПОДПИСЫВАЛА заявление о вступлинии наследство? Что делать? Ждать и надеяться, что документы не "пропадут"? Доверия к нотариусу нет. Она в грубой форме требовала, чтоб я перевела даже все ВИЗЫ в моем паспорте (в т.ч. визу 5-летней давности, просроченную!), и даже мою визу прибытия в Россию, которая а без того на РУССКОМ языке. Были и другие моменты подобной некомпетентности... Что мне делать? Спасибо,

Лидия.

Ответы на вопрос (1):

Лидия! Можете обратиться с жалобой на поведение нотариуса в Нотариальную Палату Спб, Перекупной пер.,3.Удачи