Бухгалтерия начислила долг перед налоговой - законно ли это и как оно повлияло на мою зарплату?

• г. Архангельск

30.12.14 г. я пошёл в отпуск по 24.02.15. А 29.12.14 я попал в больницу. Мне оформили больничный. Выписался я только 06.03.15 г. Больничный сдал. Так как мне были начислены отпускные, то у меня получился долг перед предприятием в размере 42 тысяч. При этом бухгалтерия сообщила мне, что у меня некий долг перед налоговой. Но письмо о взыскании они мне не предоставили. И насчитали мне ещё 21 тысячу долга. В итоге за март месяц я не получил ни копейки. Меня полностью лишили зарплаты. Выплатили лишь компенсацию за 8 дней отпуска. Сказав, что вся моя зарплата и больничный пошли на погашение долга перед предприятием. Законно ли такое действие со стороны бухгалтерии? Заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день. У Вас нет никакого долга перед предприятием. Если Вы находились на больничном в период ежегодного отпуска, предприятие обязано Вам продлить период отпуска на срок выданного листа нетрудоспособности (конечно если это был не отпуск без сохранения заработной платы). Более того, у Вас как у работника не имели права производить удержания из заработной платы без Вашего письменного согласия и обоснования удержания. Требуйте расчетные листы и письменные обоснования удержания и обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.