Меня зовут Сергей. Подскажите пожалуйста, нужна ли лицензия на продажу бутилированного пива в розницу и на сигареты? Спасибо.

• г. Ярославль

Меня зовут Сергей. Подскажите пожалуйста, нужна ли лицензия на продажу бутылированного пива в розницу и на сигареты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 года № 173-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Федеральный закон от 23.02.2013 года № 15-ФЗ

"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" также не содержит обязательного требования о наличии лицензии.

Таким образом, лицензия на продажу пива и сигарет не требуется.