Незаконное задержание и клевета - могу ли я подать иск в суд против магазина?

• г. Сосновый Бор

Могу ли я подать иск в суд на основание незаконного задержания меня в магазине. На днях сотрудник магазина меня остановил на кассе и попросил расстегнуть куртку для того, чтобы выявить кражу в магазине, сказав, мне что на видио камере видно как я ложу в карман товар, я начал возмущаться, что это уже второй раз когда меня просят показать карманы и растегнуть куртку по факту кражи... Но не отказался показать имеющиеся при мне вещи. При мне не оказалось не оплаченных продуктов, но моему возмущения не было придела и я начал ругаться с сотрудниками, на что мне предложили пройти в подсобное помещение где сказали, что будем дожидаться сотрудников полиции в связи с моей ненормативной лексикой и неадекватным поведением (кроме того что я выражался более не чего не было).. На это я стал вновь возмущаться, что меня не имеют права задерживать и препятствовать моему выходу из магазина так как они не имеют таких полномочий, меня проигнорировали и не отпускали более 2 часов... После чего так и не дождавшись приезда полиции меня отпустили... Имею ли я права написать заявление в суд на неправомерные действия в отношении меня сотрудниками магазина и клевете на меня по поводу кражи так как это все происходило на глазах покупателей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеете, а также можно написать заявление в полицию о привлечении к ответственности работников магазина за их неправомерные действия.