Охранник подозревает меня в краже и требует проверить карманы - мои права и основания для задержания

• г. Ростов-на-Дону

На выходе из супермаркета, после оплаты товара ко мне подошёл охранник и потребовал признаться в том, что я якобы совершил кражу. Я удивился и ответил ему отказом. Тогда охранник начал ощупывать мои карманы, после чего я отошёл от него. На мой вопрос "на каком основании" он ответил, что просто подозревает меня в краже. Затем он потребовал пройти с ним в помещение охраны, на что я тоже ответил отказом. Тогда он предложил вызвать полицию и дождаться её приезда для обыска. Я сильно торопился и все-таки позволил ему прощупать карманы, где он естественно ничего не нашёл и молча удалился. Имеет ли охранник право прощупывать карманы, а также задерживать меня до приезда полиции, если он не предъявил никаких доказательств?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Роман! Нет, не имеет право. Личный досмотр-это процессуальное действие и может быть осуществлено должностным лицом, либо лицом проводящим дознание и только при 2 понятых одного пола с лицом, в отношении которого ведется личный досмотр. Охранник магазина либо ЧОП должностным лицом не является!

На выходе из супермаркета, после оплаты товара ко мне подошёл охранник и потребовал признаться в том, что я якобы совершил кражу. Я удивился и ответил ему отказом. Тогда охранник начал ощупывать мои карманы, после чего я отошёл от него. На мой вопрос "на каком основании" он ответил, что просто подозревает меня в краже. Затем он потребовал пройти с ним в помещение охраны, на что я тоже ответил отказом. Тогда он предложил вызвать полицию и дождаться её приезда для обыска. Я сильно торопился и все-таки позволил ему прощупать карманы, где он естественно ничего не нашёл и молча удалился. Имеет ли охранник право прощупывать карманы, а также задерживать меня до приезда полиции, если он не предъявил никаких доказательств?

У охранника таких полномочий нет можете обратиться с жалобой на его действия и непосредственно магазина.