Налог на наследство для племянников - освобождение или необходимость платить 6%?

• г. Санкт-Петербург

Какой налог должны платить племянники при наличии на них завещания и отсутствии более близкой родни? Нотариус сказал - 6%. А я слышала, что родственники освобождены от налога.

Ответы на вопрос (1):

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию госпошлина составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.