Налог на наследство для племянников - освобождение или необходимость платить 6%?

• г. Санкт-Петербург

Какой налог должны платить племянники при наличии на них завещания и отсутствии более близкой родни? Нотариус сказал - 6%. А я слышала, что родственники освобождены от налога.

Ответы на вопрос (1):

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию госпошлина составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками нашего отца являемcя я и сестра. В каком случае мы заплатим меньший налог (после его смерти) - при наличии завещания или его отсутствии? Каков размер налога?

При дарение не родственнику, можно ли избежать уплаты налога? Слышал, что можно без натариуса всё оформить и налог платить не надо...

Уважаемые юристы подскажите пожалуста буду ли я платить налог при вступлении в наследство квартирой если ее завещал мне родной брат моего отца-мой дядя? Мне сказали нет, но я сляшала что от налога освобождены только близкие родственники, а я ведь не являюсь близкой родственницей своему дяде? И подскажите пожалуйста плата при вступлении нотариусу 0,6% стоимости имущества, это остаточная стоимость или рыночная? И какие перспективы по этой плате на ближайшие годы? Спасибо за помощь!

Умер близкий родственник... Родственники скорее всего подали запрос нотариусу на наследство... Как мне узнать у какого нотариуса в Москве они могли открыть наследственное дело? Родственники утверждают что есть завещание и всё наследство по завещанию на них (при жизни мне говорили что на меня тоже есть доля)

Бабушка подарила родному внуку квартиру. Внук в квартире не прописан. Будел ли внук обязан заплатить налог? Или он освобожден от уплаты налога, как близкий родственник?

Тетя сделала завещание на племянника. Умерла Тетя. Родственники похоронили, получили свидетельство о смерти. Племяннику не дают свидетельство. Нотариус не предоставляет сведения о завещании, без свидетельства о смерти. Племянник его получить не может. Как через суд это сделать.

Дядя с Санкт-Питербурга написал завещание на квартиру и имущество на племянника с Украины. Какой налог и куда надо платить племяннику при оформлении наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионер 64 года. Мне приходит налог на имущество - квартира. Почему? На какой номер закона я могу опереться, что-бы налог не оплачивать. Слышала, что пенсионеры освобождены от этого налога. Всем спасибо.

Имеет ли важность степень родсктва? (завещание на племянника)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение