Можно ли вернуть деньги за лекарства, не входящие в перечень льготных, через страховую компанию?

• г. Красноярск

Хотел бы узнать, могу ли я вернуть деньги через страховую компанию, потраченные на лекарства, которые не входят в перечень льготных лекарств. Лекарства бакрериафаксестафак стафилоккоковый для лечения стафиллакока были приобретены на лечение ребёнка возрасте 4 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, можете. Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.