Процедура выписки человека из квартиры - какие документы необходимы и как справиться с неплательщиком за коммунальные услуги

• г. Москва

Какие документы нужны для выписки человека из квартиры. Я являюсь собственником квартиры прописала дочь мужа от первого брака чтобы она работала и ребенка устроила в садик, а она немного поработала и уехала в деревну к молодому человеку полгода уже не живет и не платит за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (6):

Правоустанавливающие документы, выписка из домовой книги и грамотное исковое заявление

Добрый вечер.Этот процесс не так уж и прост.Приходите на консультацию.

+ госпошлина 300 руб. Также приведите свидетелей для подтверждения факта ее непроживания

Мария, в первую очередь Вам необходимо грамотно составленное исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ)

В обоснование Ваших доводов необходимо предоставлять доказательства о том, что зарегистрированный гражданин прекратил право пользования

Дело сложной категории, обращайтесь, помогу Вам

Имеется богатый опыт в данной категории дел

Здравствуйте!

Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

Существует и ряд процессуальных моментов.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Грамотно иск составить надо и доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.