Какие документы необходимо предоставить?

• г. Рославль

Хотелось бы знать, если человек прописан но не проживает в квартире, а живет в другом городе, что нужно для того, чтобы не платить коммунальные услуги за данного человека. Какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина, ни один гражданин Российской Федерации не может сейчас прописан в жилом помещении, так как в России "прописка" в жилых помещениях была отменена еще в 1993 году или 15 лет тому назад.

С 1993 года Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях.

Регистрационный учет в жилых помещениях согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, подразделяется на регистрацию в жилом помещении по месту пребывания (это временная регистрация) и (или) по месту жительства в жилом помещении (постоянная регистрация).

Вы не указали в своем юридическом запроме, кем является этот человек, собственником, нанимателем или членом семьи собственника, нанимателя в этой квартире. А это важный момент.

Но согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ установлено, что временное не использование жилого помещения для проживания, не является основанием для освобождения от уплаты в этом жилом помещении от коммунальных услуг.

Удачи Вам.