Я студент 2 курса техникума, мне 18 лет, сейчас идет осенний призыв, положена ли мне отсрочка от армии?

• г. Калязин

Я студент 2 курса техникума, мне 18 лет, сейчас идет осенний призыв, положена ли мне отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (1):

Владислав, это зависит от того, поступили Вы в техникум после 11 классов или 9 классов. Ознакомьтесь с нормами закона "О воинской обязанности и военной службе".

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;