Мужа вызывают в полицию после года - как поступить в данной ситуации и можно ли подать заявление о повторном возбуждении уголовного дела?

• г. Тольятти

Как быть. Год назад моего мужа избили (побои зафиксированы), в возбуждении уголовного дела отказали, разбили машину-в возбуждении уголовного дела тоже отказали, ущерб не возместили. Та сторона написала заявление на мужа, якобы он у них слил топливо (солярка) 150'литров, в итоге доказательств не обнаружилось, насколько известно, им тоже отказали в возб. Уг.дела. Прошёл ровно год, и моего мужа вызывают обманным путем в полицию, сказав что нужно помочь следствию, опознать по фото людей. А на самом деле, заставляли взять вину дела годичной давности на себя, чтобы признал, что он слил топливо и продал. Дали повестку, для того чтобы он приехал на опознание, как будто появились свидетели кражи и перекупки солярки. Как нам поступить в данной ситуации? Может подать встречное заявление о повторном возбуждении уголовного дела? И вообще разве может через год отыскаться свидетель? Очень переживаю т.к нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, муж единственный кто на данный момент работает, и я боюсь, что из-за этого разбирательства он потеряет работу...

Ответы на вопрос (2):

Срочно обращайтесь к адвокату очно!

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

без адвоката - мужу не обойтись;

муж может обратиться с заявлением к мировому судье - возбудить дело по ч. 1 ст.116 УК РФ;

также надо написать жалобу в прокуратуру на следователей + жалобу в Управление собственной безопасности...;

муж не должен давать какие- либо показания, тем более в присутствии "дежурного" адвоката.....