Могу ли я взыскать с такси оставшиеся 15000 или в суд из-за такой суммы обращаться нестоит?

• г. Москва

Хотелось бы знать порядок моих действий... В результате ДТП с такси, мой автомобиль получил серьёзные повреждения. На сегодняшний день я оцениваю свой автомобиль в 95000. По ОСАГО мне выплатили 65000 рублей. По оценками ремонтников, автомобиль с такими повреждениями дешевле продать на запчасти, чем ремонтировать. Для себя я думаю:

1. Снять автомобиль с учёта.

2. Продать авто на запчасти.

3. Оставшуюся сумму взыскать с такси.

Скажем, продам я авто за 15000. Могу ли я взыскать с такси оставшиеся 15000 или в суд из-за такой суммы обращаться нестоит? И вот ещё что меня интересует. Незадолго перед ДТП, я делал переборку двигателя, даже не успел его до конца обкатать. На переборку брал кредит 30000, который сейчас постепенно гашу. Могу ли я и этот вопрос поднять в суде? И ещё такой вопрос: на кого надо подавать в суд? На таксиста (если транспорт личный) или фирму (если транспорт фирмы)?

Ответы на вопрос (2):

Во первых, если Вы не согласны с суммой выплаченной по договору ОСАГО, Вам необходимо обратиться за независимой оценкой, если сумма будет превышать ранее выплаченную страховой компанией

Во первых, если Вы не согласны с суммой выплаченной по договору ОСАГО, Вам необходимо обратиться за независимой оценкой, если сумма будет превышать ранее выплаченную страховой компанией, есть смысл потребовать выплату разницы, если страховая отказывает, то выйти с иском в суд о взыскании таковой. Если будете обращаться напрямую к виновникам (водитель или такси - в зависимости от условий договора), боюсь суд в таком иске откажет, поскольку пределы суммы страховой выплаты не превышен.