Как поменять водительское удостоверение после смены фамилии и какие доказательства нужны?
₽ VIP

• г. Москва

Мне необходимо поменять водительское удостоверение в связи со сменой фамилии.

Нужно ли мне при этом предоставить доказательство, что я водила автотранспортное средство в течение посл.12 месяцев. Дело в том, что личного автотранспорта у меня нет, но есть у мужа (он проживает в Германии).

Заранее спасибо,

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Нет, не нужно.

Юлия, ст.19 ГК РФ как раз разъясняет последствия смены фамилии или имени - Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Таким образом ничего никому доказывать Вам не придется, нужно будет просто заменить водительское удостоверение на новое.

С уважением, Евгений.