После каждой угрозы мы писали заявление в милицию, но ни одно из них не имело последствий, так как нужны доказательства...

• г. Воронеж

Моя дочь с маленьким ребенком живет у меня, пытаясь наладить дальнейшую жизнь. Ее брак зарегистрирован не был, дочка ушла от побоев и угроз. Но отец ребенка не оставляет ее и всю нашу семью: угрожает, бьет ее при каждом удобном случае, но без свидетелей, не возвращает ребенка, когда дочь вынуждена отдавать его на день-два, так как при рождении отец признал отцовство, и ребенок носит его имя. В течении года идут угрозы по телефону, бесконечная ругань... После каждой угрозы мы писали заявление в милицию, но ни одно из них не имело последствий, так как нужны доказательства... а какие доказательства при устных угрозах? Ннеоднократно этот парень резал нам дверь, и мы вызывали милицию,. но он убегал, и милиция опять требовала доказательства,. что это был он, хотя я разговаривалав с ним из-за двери. Но мы-родственники - лица заинтересованные, как говорят в милиции. Он может забрать и не отдавать ребенка, а в милиции разводят руками, так как он-отец. Скажите, есть ли какой-то выход? На днях у нашей бабушки из-за переживаний случился инсульт. Сегодня он опять подкараулил дочь в подъезде и душил ее шарфиком... она еле убежала. Милиция бессильна. С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте действия сотрудников милиции в вышестоящий орган МВД или прокуратуру, поскольку свидетельские показания родственников также являются доказательствами по уголовным делам. Если имеют место факты причинения вреда здоровью (побои, телесные поврежденя) их необходимо зафиксировать в лечебном учреждении или бюро судмедэкспертизы - сие тоже является доказательством. В зависимости от характера повреждений легкий вред или побои - можно самим обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении дела частного обвинения. Все решаемо.