Нужно ли как-то документально зафиксировать, что я готова выйти на работу?

• г. Ярославль

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас ребенок начал ходить в детский сад (ему 2 года) и я готова выйти на работу. Я позвонила в свою фирму, чтобы сообщить об этом, но директор сказал, что на данный момент нет свободных вакансий и мне необходимо ждать пока не появится место. Нужно ли как-то документально зафиксировать, что я готова выйти на работу? Должен ли работодатель как-то компенсировать мне этот "простой", ведь он не уточняет сколько придется ждать, может это затянется надолго? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Ваш работодатель действует незаконно. На основании ст. 256 ТК РФ : "......На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)".

Необходимо написать заявление, что Вы досрочно приступает к работе с ________. На основании заявления издается приказ на отзыв из декретного отпуска сотрудника. Если Вам откажут, обращайтесь с жалобой в инспекцию труда по месту жительства или суд. Удачи!