Как правильно поступить при иске от банка за просрочку по овердрафтной карте?

• г. Владивосток

Есть овердрафтная карта, по ней образовалась просрочка, все то время, что не мог платить необходимую сумму, вносил на карту 1-2 раза в месяц незначительные суммы. Банк подал иск на выплату всей суммы кредита и задолженности (иск и повестка на руках). Как лучше поступить в данной ситуации: обратиться напрямую в банк для мирного решения ворпоса (если это еще возможно на данной стадии), дожидаться решения суда и после этого предпринимать какие-то действия (какие?), обратиться на данном этапе к юристу или в антиколлекторскую контору.

В собственности есть автомобиль, зарплата вся в белую, жена официально не работает, есть двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

сам слышал как федеральный судья заявил заемщику при процессе,не вижу на ваших лицах следов слез и соплей раскаяния и присудил проценты и неустойку, вам насоветуют знай слушай

Ходатайство подавать на этом же заседании? До или после вынесения решения? Где можно образец ходатайства посмотреть?

Алексей, в ходе судебного заседания, Вы можете предложить представителю банка заключить мировое соглашение, если же он откажется от данной процедуры, тогда можете заявить ходатайство (в том же судебном процессе) о снижении штрафов и пени. Образцы поищите в интернете или обратитесь к юристам.