Администрация города выделяет нам однокомнатную квартиру.

• г. Ржев

Дом признан аварийным. Прописаны и проживаем в нем мы с матерью. Администрация города выделяет нам однокомнатную квартиру. В старой у нас было по комнате.

Мать ветеран труда и труженик тыла. Ей 83 года. Мне 51.Как жить в одной комнате не представляю. Ведь ей нужен покой. В отделе жкх сказали: Пусть поживет на кухне. Она большая. Какое жилье нам положено по закону?

Ответы на вопрос (1):

Если являетесь нанимателями, то имеете право настаивать на предоставлении не менее чем двух комнат, пусть и в коммунальной квартире.

Возможно, в муниципальном образовании приняты более льготные для таких случаев условия предоставления.

ЖК РФ.

"Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма".