Потом уже не приносили, видимо, не надеясь, что она еще жива.

• г. Кишинёв

Могу ли упрощенно получить гражданство РФ, если я и мама являемся гражданками Молдовы, а бабуля 98 лет имеет тут вид на жительство? Проживаем все в Кишиневе-везти ее куда-то уже не представляется возможным. У нее паспорт советского образца и во времена выборов Ельцина к ней домой оба раза приходили из посольства с урной для голосования. Потом уже не приносили, видимо, не надеясь, что она еще жива. Бабуля - "лицо без гражданства"? Как поступить правильнее, чтобы было быстрее? Все родились в России, учились там же, но до 2002 года.

Ответы на вопрос (1):

Получить бабушке загранпаспорт РФ в посольстве или принять ей гражданство РФ (если она ЛБГ, это займет 6-7 мес.), потом зарегистрировать её (свозив) в России, а потом подать на гражданство РФ её дочери (6-7 мес.) в посольство заявление на гражданство, а после этого - повторить процесс с регистрацией матери в РФ и - подать уже Вам на гражданство РФ.

Всё займет около 1,5 - 2 лет.