Почему не передано дело приставам и не получено решение суда? Ответственность судебного органа

• г. Уфа

Подавали исковое заявление Мировому судье с просьбой рассмотреть без нашего присутствия и затем передать дело приставам. Суд прошел 17 марта. Сегодня 22.04 дело приставам не передано. Решения суда я не получила. Хотя говорят, что как исходящее оно есть. Я его не получала. На почте нет. Ехать в район за решением не хотелось бы.Попросила отправить почтой. Ссылаются на то,что нет конвертов, сами приезжайте. Что отправляли обычным письмом. Должны ли они отправлять решение суда мне (я подавала иск) в обязательном порядке?

Ответы на вопрос (4):

Нет, передать исполнитльный лист в ФССП это Ваше право, но не обязанность суда.

Должны направить.

Статья 214 ГПК РФ. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Копия решения суда в обязательном порядке направляется сторонам. А вот направление исполнительного листа в службу судебных приставов - задача взыскателя (истца в суде). Необходимо написать заявление, приложить к нему и/л и указать счет, на который должны перечисляться взысканные деньги (если был иск о взыскании долга).

Уважаема Ирина, поверьте мне пока Вы сами его не заберете и не отнесете, никто за Вас ничего не сделает))) И еще на сегодняшний день в судах РБ отсутствуют бланки исполнительных документов. Для более детального разговора можете позвонить по номеру 89051809075