Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я залила соседку с нижнего этажа. Она подала на нас в суд и требует огромную сумму, хотя ущерб нанесен незначительный.

Соседка вызывала платную экспертизу. Но акта Жэка по факту залития я не подписывала и думаю, что его вообще не было. На первое заседание суда я не явилась по болезни ребенка (есть справка). На второе я не явилась по той же причине. Хотя надо сказать, что лично ни под одной повесткой я не расписывалась ни в первый ни во второй раз. Через две недели к нам явились судебные приставы описывать имущество. Я даже не знала, что было заочное рассмотрение дела. Могли ли дело рассмотреть без меня, если я отсутствовала по уважительной причине и не подписывала ни один акт экспертизы ЖЭКа и ни одной повестки? Что мне делать дальше? Спасибо.

вопрос №66504
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

1. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается (статья 157 ГПК).

2. Заочное решение может быть вынесено только в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания

1

(статья 213 ГПК). Поэтому, вряд ли такое решение было принято, а если, все же и было, Вы имеете право подать заявление о пересмотре этого решения в течение 15

6 дней после его вынесения (статья 213 ГПК).

3. Скорее всего, визит пристава обусловлен не вынесением заочного решения, а ходатайством истцовой стороны об обеспечении иска. Такое право им дается статьями 133,134 ГПК, причем заявление об обеспечении иска разрешается судьей, рассматривающей дело, без извещения Ответчика и других лиц, участвующих в деле (статья 136 ГПК).

Обратитесь к адвокату за помощью в представлении Ваших интересов в суде.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X