Переселенцы вынуждены жить в нестабильности - что делать после 20 лет без определенного жилья?

• г. Санкт-Петербург

Вынужденные переселенцы с 97 года Живем в квартире по договору найма который заключаем каждый год В УФМС предланают жилье из маневренного фонда но сказали так если нам предоставят жилье из маневренного фонда то нашу семью снимут с учета на получение жилья и поставят в конец очереди по месту временной прописки Что делать это еще 20 лет жить в неизвестности? Можно например прописаться у брата или заключить с ними договор они проживают в одном поселке с нами и у них домик 36 кв.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону РФ "О вынужденных переселенцах", вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении вам субсидии на приобретение или строительство жилья.

Маневренный фонд не относится к тому фонду, в который подлежат вселению вынужденные переселенцы.

Обоснование ниже.

ЗАКОН

О ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦАХ

Статья 7. Полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в отношении вынужденного переселенца

1. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий:

2) включают вынужденного переселенца в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации в список граждан на получение жилья независимо от срока проживания в данной местности;

4) предоставляют вынужденным переселенцам, нуждающимся в получении жилых помещений, социальные выплаты на их приобретение. Указанные социальные выплаты за счет средств федерального бюджета предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

5) содействуют вынужденным переселенцам в организации компактных поселений на территории Российской Федерации, в строительстве жилья, создании инженерной, социальной инфраструктуры и рабочих мест в местах компактных поселений;

3. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации:

3) участвуют в реализации мероприятий по обеспечению вынужденных переселенцев жилыми помещениями для постоянного проживания.

Статья 9. Утрата и лишение статуса вынужденного переселенца

6. В случае утраты лицом статуса вынужденного переселенца или в случае лишения лица статуса вынужденного переселенца данное лицо обязано освободить жилое помещение, предоставленное ему из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев.

Статья 11. Фонд жилья для временного поселения вынужденных переселенцев

1. Фонд жилья для временного поселения вынужденных переселенцев (далее - фонд жилья) предназначен для проживания вынужденных переселенцев в течение срока действия статуса вынужденного переселенца. К фонду жилья относятся дома, квартиры, общежития, другие жилые помещения.

5. Жилое помещение из фонда жилья не подлежит приватизации, обмену, бронированию, сдаче в поднайм, аренду или субаренду. Лицу, проживающему в указанном жилом помещении, не разрешаются раздел занимаемой им жилой площади и вселение временных жильцов без разрешения на то территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.